欢迎光临天津解决合同纠纷案网站

天津纠纷解决买卖合同律师

滨海新区买卖合同纠纷起诉书

二手房买卖合同不是本人签的有法律效力吗?

作者:jcmp      发布时间:2021-07-13      浏览量:0
二手房买卖合同不是本人签的有法律效力吗?

二手房买卖合同不是本人签的有法律效力吗?二手房买卖本身就比新房买卖要复杂得多,买方和卖方要签的协议合同非常多,有很多人问二手房买卖如果不是本人签字,有没有法律效力?下面 四川履正律师事务所 房产律师为大家进行相应的解答,希望可以帮助大家。

二手房买卖合同不是本人签的有法律效力吗?

无效。属于效力待定合同,没有发生法律效力。

买房合同都必须购房者签名确定,它是公民权利。由于合同法要求,合同书经彼此本人签名起效。假如购房者是因为特殊情况而没法签名的,能够 书面形式授权委托别的成年人中国公民做为委托人开展签字和捺印。

房产买卖合同书只要彼此签字盖章即起效,申请办理产权过户办理手续只归属于交易房地产的一个程序流程,即转移使用权。王五的诉请自身分歧,由于申请办理产权过户办理手续必须买卖方相互申请办理,不可以由一方独自一人进行。他以未办产权过户办理手续规定确定无效合同,沒有法律规定。

相关法律规定:

根据《合同法》第四十八条的规定,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。相对人可以催告被代理人在一个月内予以追认。被代理人未作表示的,视为拒绝追认。合同被追认之前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。